Sie sind hier: Kurie / Militärgeneralvikar / Militärgeneralvikare seit 1956
Porträt Monsignore Reinhold Bartmann
Quelle: KMBA / Doreen Bierdel

Reinhold Bartmann - aus dem Bistum Regensburg

6. Militärgeneralvikar der Deutschen Bundeswehr seit 1.11.2013

Weiter zum Lebenslauf 

       

                

                              

 

 

 

 

 

Porträt Walter Wakenhut
Quelle: KMBA / Doreen Bierdel

Walter Wakenhut - aus dem Bistum Passau

5. Militärgeneralvikar der Deutschen Bundeswehr (2000-2013);
Ernennung zum Apostolischen Protonotar am 27. September 2007.

 

  

 

Weiter zum Lebenslauf

Weiter zu Reden und Interviews

 

 

                                                                     

Porträt Jürgen Nabbefeld
Quelle: BMVg / Protokoll

Jürgen Nabbefeld - aus dem Bistum Mainz

4. Militärgeneralvikar der Deutschen Bundeswehr (1995-2000).

 

 

                                  

 

 

 

 

 

Porträt Ernst Niermann
Quelle: KMBA

Dr. Ernst Niermann - aus dem Bistum Aachen

3. Militärgeneralvikar der Deutschen Bundeswehr (1981-1995);
Ernennung zum Apostolischen Protonotar am 27. Juni 1990; verstorben am 1. August 2011.

 

 

 

 

weiter zum Nachruf

 

 

       

Porträt Martin Gritz
Quelle: KMBA / Bernd Beuermann

Dr. Martin Gritz - aus dem Erzbistum Breslau

2. Militärgeneralvikar der Deutschen Bundeswehr (1962-1981); 
Ernennung zum Apostolischen Protonotar am 10. September 1971; verstorben am 21. Juni 2002.

 

„Weltverantwortung als Christenpflicht" - Vor 10 Jahren verstarb Dr. Martin Gritz, Militärgeneralvikar 1962 bis 1981 weiter zum Artikel

 

                                  

 

            

           

Porträt Georg Werthmann
Quelle: Archiv des Katholischen Militärbischofs (Berlin)

Georg Werthmann - aus dem Erzbistum Bamberg

1. Militärgeneralvikar der Deutschen Bundeswehr (1955-1962);
Ernennung zum Apostolischen Protonotar am 15. November 1958; verstorben am 25. Mai 1980.